天理柔道会

大会・試合速報

2019年度

  • 天高一部

    2019/12/22

    全国高等学校柔道選手権大会奈良県予選(個人戦)

    全国高等学校柔道選手権大会奈良県予選 個人戦

    60キロ級
    優勝 座波(2年)

    66キロ級
    優勝 泉谷(1年)
    2位 當城(2年)
    3位 山田(1年)

    73キロ級
    優勝 柴田(1年)
    3位 後藤(2年)、木下(1年)

    81キロ級
    2位 上田(2年)
    3位 玉城(1年)

    無差別
    優勝 鈴木(2年)
    2位 平見(1年)
    3位 瀬戸(2年)、新田(1年)
  • 天高一部

    2019/9/21

    奈良県高等学校総合体育大会柔道競技

    60キロ級
    3位 山下(1年)

    66キロ級
    優勝 泉谷(1年)
    2位 當城(2年)
    3位 山田(1年)

    73キロ級
    優勝 柴田(1年)
    3位 後藤(2年) 木下(1年)

    81キロ級
    2位 上田(2年)
    3位 玉城(1年)

    90キロ級
    優勝 向井(1年)
    2位 新田(1年)
    3位 菅(1年)

    100キロ級
    優勝 鈴木(2年)
    2位 平見(1年)
    3位 瀬戸(2年)

    100キロ超級
    優勝 花山(1年)
    2位 尾方(1年)
    3位 桑原(2年)
  • 天高一部

    2019/8/18

    第74回国体近畿ブロック大会

    少年男子
    4勝1負:2位通過

    出場選手
    先鋒:古志(3年)
    次鋒:小原(3年)
    中堅:佐藤(3年)
    副将:鈴木(2年)
    大将:井上(3年)
  • 天高一部

    2019/8/11

    第68回全国高等学校柔道大会

    男子個人戦 8/10.11

    60㎏級
    古志 3回戦敗退

    66㎏級
    小山 2回戦敗退

    73㎏級
    小原 ベスト8(4回戦敗退)

    81㎏級
    佐藤 3回戦敗退

    90㎏級
    池田 3回戦敗退

    100㎏級
    鈴木 ベスト8(4回戦敗退)

    100㎏超級
    井上 3回戦敗退
  • 天高一部

    2019/8/9

    第68回全国高等学校柔道大会

    男子団体戦
    3回戦

    天理 0ー4 国士舘

    結果:ベスト16
  • 天高一部

    2019/8/9

    第68回全国高等学校柔道大会

    男子団体戦
    2回戦

    天理 3ー0 開星(島根県)
  • 天高一部

    2019/7/24

    令和元年度 金鷲旗高校柔道大会

    令和元年度 金鷲旗高校柔道大会
    2回戦
    飯塚(福岡県)
    5勝0敗0分勝ち

    3回戦
    岡豊(高知県)
    3勝0敗2分勝ち

    4回戦
    東海大浦安(千葉県)
    3勝2敗2分勝ち

    5回戦
    田村(福島県)
    2勝1敗3分勝ち

    6回戦
    日体大荏原(東京都)
    3勝4敗1分負け

    結果:ベスト16
  • 天高一部

    2019/7/8

    近畿ジュニア柔道選手権大会

    7月7日(日)

    60キロ級
    2位 古志 3年

    81キロ級
    3位 佐藤 3年

    90キロ級
    2位 池田 3年

    上記3名は全日本大会の出場権を獲得
  • 天高一部

    2019/6/15

    第74回国民体育大会奈良県選手最終選考会(少年男子)

    少年男子

    先鋒の部
    優勝 古志 3年

    次鋒の部
    優勝 小山 3年
    2位 小原 3年 3位 塩見 3年

    中堅の部
    優勝 佐藤 3年
    2位 池田 3年

    副将の部
    優勝 鈴木 2年
    2位 瀬戸 2年 3位 平見 1年

    大将の部
    優勝 井上 3年
  • 天高一部

    2019/6/9

    全国高等学校総合体育大会柔道競技奈良県予選

    男子団体戦
    優勝(68年連続68回目のインターハイ出場)

    男子個人戦
    60キロ級
    優勝 古志 3年
    2位 中津 3年
    3位 座波 2年

    66キロ級
    優勝 小山 3年
    2位 泉谷 1年
    3位 當城 2年、 山田 1年

    73キロ級
    優勝 小原 3年
    2位 塩見 3年
    3位 後藤 2年

    81キロ級
    優勝 佐藤 3年
    3位 平島 3年、 須河 3年

    90キロ級
    優勝 池田 3年
    2位 中林 3年
    3位 大岩 3年

    100キロ級
    優勝 鈴木 2年
    2位 瀬戸 2年
    3位 平見 1年、 新田 1年

    100キロ超級
    優勝 井上 3年
    2位 花山 1年
    3位 尾方 1年